1 июня "Укрпочта" проведет тестирование дронов для доставки посылки до адресата. Испытания проведут в Буче Киевской области. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на пресс-службу "Укрпочты".

Эксперимент будет проведен на дроне израильского производства. Организаторы анонсируют, что адресат получит смс-сообщение, после чего, в течение нескольких минут, посредством дрона будет доставлена и обещанная посылка. 

По словам руководителя "Укрпочты", Игоря Ткачука, предприятие рассматривает возможность повсеместного внедрения дронов для доставки почтовых отправлений уже в ближайшее время. 

Между тем, как сообщал ЦТС, в Украине могут ввести права на управление дронамиГосавиаслужба хочет урегулировать использование беспилотников в стране. Ведомство пока что подготовило только проект соответствующей концепции, однако намерено приступить и к разработке самих правил. 

В документе говорится, что правила для беспилотников не будут распространяться на модели спортивного и развлекательного назначения общей массой менее 20 килограммов.

Прежде всего дроны предлагается сертифицировать. Сертификат будет охватывать полетный вес, радиус действия, метод управления, кинетическую энергию при столкновении с препятствием. Операторы беспилотников могут быть признаны "внешними пилотами" и им нужно будет получать свидетельство, дающее право управлять дроном.

Читайте также: Венгрия купила беспилотник для борьбы с контрабандой сигарет из Украины