Приватизация "Совкомфлота" предполагает поступление в бюджет России 12 млрд рублей (204 млн долларов). Об этом в Госдуме заявил глава управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук, передают Морские вести.

Приватизация "Совкомфлота" планируется в два этапа, сообщил он. "Структура приватизации "Совкомфлота" предполагает на первом этапе продажу 25%. Половина этого пакета будет состоять из первичных акций, эти деньги поступят в компанию. Вторая половина этого пакета будет состоять из вторичных акций, деньги поступят напрямую в бюджет. Речь идет о 12 плюс 12 млрд рублей. Соответственно 12 млрд предполагается к поступлению в компанию, 12 млрд - к поступлению в бюджет", - сказал он.

Позже Сергейчук сообщил журналистам, что уточнения к бюджету-2015 предполагают доходы от приватизации в 15 млрд рублей (255 млн долларов): 12 млрд рублей от приватизации "Совкомфлота" и еще 3 млрд рублей - от "прочих компаний".

По его словам, окно для приватизации "Совкомфлота" весной этого года уже упущено, поэтому остаются лето-осень.

Группа компаний "Совкомфлот" (СКФ) - одна из крупнейших судоходных компаний в мире, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. По состоянию на 30 сентября 2014 года, флот группы состоял из 153 судов (включая флот СП) общим дедвейтом около 12,7 млн тонн. Чистая прибыль СКФ по международным стандартам в первом полугодии 2014 года составила 63,6 млн долларов против 14,5 млн долларов убытка годом ранее.