Украина экспортировала в 2014-2015 маркетинговом году (МГ, июль 2014 - июнь 2015) 33,4 млн тонн зерновых, что является рекордным показателем. Об этом в ходе заседания правительства заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает УНИАН.

"Мы в текущем маркетинговом году достигли рекордных показателей экспорта. На сегодня экспортировано 33,494 млн тонн зерновых. Это, в сравнении даже с прошлым рекордным по экспорту годом - 32,3 млн тонн, уже серьезное перевыполнение", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что объем переходных остатков на 3,5 млн тонн превышает показатели прошлого года. "У нас достаточно хлеба и достаточно зерновых, чтобы держать продовольственную безопасность даже в условиях кризисных явлений", - отметил Павленко.

Министр также сообщил, что опасения о срыве посевной не подтвердились и кампания уже завершена - план реализован на 100%. Он уточнил, что общая площадь посевов соответствует прошлогоднему уровню - 26,5 млн га, в том числе зерновой клин 14,8 млн га: 7,9 млн га озимых и 6,9 млн га яровых культур.