Украина начинает технические консультации во Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу спора о блокировании поставок украинских вагонов в РФ, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

"Начинается рассмотрение спора. Первые технические консультации в его рамках будут проведены в ВТО 4 декабря", - сказал премьер на заседании правительства в среду, 2 декабря. Напомним, санкции РФ наложила не только на украинские вагоны, но и на стрелочные переводы.

Читайте также В ВТО есть два обращения стран против Украины

Кроме того, он сообщил, что правительство внесет в Верховную Раду законопроект, который даст возможность ему вводить зеркальные торговые санкции в отношении любого государства, в том числе России, в случае их введения в отношении Украины.

"На каждое российское решение украинское правительство будет реагировать зеркальными санкциями. Именно для этого правительство сегодня вносит в парламент законопроект о внесении изменений в закон Украины о внешнеэкономической деятельности с тем, чтобы Кабмин получил законные полномочия для введения зеркальных экономических санкций против РФ и любого другого государства", - сказал Яценюк на заседании правительства.