Ряд представителей бизнес-ассоциаций потребовал от американских властей исключить Россию из ВТО или хотя бы досрочно отменить преференции для России - то есть прекратить действие переходного периода, предполагающего гармонизацию законодательства России с нормами ВТО в течение 7 лет. Об этом пишут Известия

Соответствующие идеи звучали на слушаниях в Торговом представительстве США (USTR; курирует внешнеторговую политику США) в начале октября, посвященных участию России в ВТО. 

Представители бизнеса заявляли, что Россия не выполняет своих обязательств по ВТО. Претензии, как только будет составлен ежегодный отчет, будут направлены в конгресс США и в дирекцию ВТО, она уже сделает соответствующие заявления российской стороне с предложениями внести изменения и исправить ошибки.

Перед слушаниями американские бизнес-ассоциации предоставили USTR с десяток докладов, посвященных различным отраслям экономики. Во всех отчетах отмечается, что за два года членства России в ВТО торговать американцам стало проще, однако есть и существенные замечания.

Так, крайнее недовольство вызывает ориентированность РФ на поддержку местных производителей и предприятий - особенно это задевает американских сталелитейщиков. Как поясняется в письме от Ассоциации североамериканских сталепроизводителей (AISI) и Ассоциации сталепроизводителей (SMA), Россия при вступлении в ВТО обещала, что госпредприятия не будут нарушать конкурентную среду.

"Мы видим признаки, что российские госпредприятия и госкомпании продолжают наращивать присутствие в российской экономике. В целом компании с участием государства сейчас генерируют около 50% ВВП страны и составляют около 60% общей капитализации российского фондового рынка", - написали президент AISI Томас Гибсон и президент SMA Филип Белл.

Они отмечают, что госкомпании часто играют не по правилам рынка, а ориентируются на геополитические факторы. В результате, американским сталелитейным компаниям приходится конкурировать на рынке "против иностранных государств, а не компаний".

Кроме того, американский бизнес недоволен тем, что Россия до сих пор не присоединилась к соглашению ВТО о государственных закупках. По условиям ВТО Россия должна сделать это в течение четырех лет после вступления в организацию. Новая версия соглашения вступила в силу в апреле 2014 года, и большинство стран, подписавших оригинальную версию соглашения, уже успели подписать новую. Россия же пока не успела этого сделать и не начала соответствующие переговоры.