Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) 29 сентября задержали должностных лиц Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) и их "сообщников", которые заключили соглашение на 15 млн долларов о покупке через счета иностранной оффшорной компании доли в ООО "Украинская национальная стивидорная компания" (работает в порту Одесса). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Планировавшаяся сделка называется "заведомо убыточной для госпедприятия". "По результатам скоординированных действий правоохранительных органов заблокирована и не допущена незаконная финансовая сделка по хищению у Украины государственных средств", - говорится в пресс-релизе.

Читайте также СБУ открыла уголовное производство по факту разворовывания средств в "Украэрорухе"

Во время обысков в помещениях и на рабочих местах правоохранители обнаружили и изъяли документацию, которая "подтверждает причастность должностных лиц ПАО "ГПЗКУ" к уголовному правонарушению". Изъяты наличные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму 25 млн гривен.

В том числе изъяты документы, указывающие на незаконное открытие отдельными руководителями ГПЗКУ счетов в иностранных банках и регистрации оффшорных компаний для использования в "противоправной деятельности".

Возбуждено уголовное производство по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; деяние совершено в особо крупных размерах организованной группой лиц, наказывается сроком заключения от 7 до 12 лет).

Ранее генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил, что задержание депутата Одесского горсовета Вячеслава Крука связано с ликвидацией схемы разворовывания 15 млн долларов ГПЗКУ.