Россия планировала сбить самолет "Аэрофлота" для оправдания вторжения в Украину. О такой версии рассказал на пресс-конференции в четверг глава СБУ Валентин Наливайченко, передает Украинская правда.

По словам Наливайченко, самолет следовал по тому же коридору, что и малайзийский Boeing, примерно в то же время - это был рейс AFL2074 по маршруту Москва-Ларнака.

Глава СБУ отметил, что именно с этой целью в Украину был доставлен комплекс "Бук", управляемый российским экипажем. Комплекс должен был быть установлен в населенном пункте Первомайское в 20 км к западу от Донецка, но "из-за того, что специалисты были не местные", они перепутали дислокацию и перегнали "Бук" в населенный пункт с таким же названием, который расположен на северо-востоке от Донецка, рассказал Наливайченко.

"С изначально запланированного места пассажирский самолет "Аэрофлота" должен был быть поражен таким образом, чтобы он упал на территории, контролируемой вооруженными силами. Тот теракт был цинично спланирован как повод для начала открытой агрессии под массовую гибель ни в чем не повинных россиян", - сказал Наливайченко.

Читайте также Падение Boeing 777 стало крупнейшей авиакатастрофой в мире за более чем 10 лет

По словам главы СБУ, полномасштабное вторжение России в Украину планировалось на пятницу, 18 июля. На вопрос о том, почему тогда в радиоперехвата СБУ террористы убеждены в том, что они сбили военно-транспортный самолет украинской армии, Наливайченко ответил, что на низовом уровне террористам не сообщается об истинных планах. Он напомнил, что именно после падения самолета, руководитель одной из террористических групп Игорь Безлер был вызван в Москву и СБУ требует предоставить возможность допросить людей, которые его отозвали.

Он также напомнил о намерении другого террориста Гиркина подрывать жилые дома. "Когда это не сработало, один теракт должны были заменить другим", - сказал Наливайченко.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур (рейс MH17) и был сбит ракетным ударом на Донбассе 17 июля, самолет рухнул в районе городов Торез и Снежное, которые контролируются террористами. На борту лайнера находилось 298 человек, все они погибли. Главные новости по этой теме