17 июля возле города Торез Донецкой области ракетным ударом был сбит самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту находились 298 человек - граждане по меньшей мере девяти стран, все они погибли.

Ответственность за крушение сразу же взяли представители террористической организации "Донецкая народная республика", однако, узнав, что это был не Ан-26 украинских ВВС, боевики стали отрицать свою причастность к катастрофе.

Сепаратисты из ДНР препятствуют представителям ОБСЕ проводить расследование на месте крушения самолета, а также проводить идентификацию тел погибших пассажиров.

  • 4 березня 2015, 11:52

    Нидерландские специалисты проведут трехмерную реконструкцию сбитого Boeing 777, работы начинаются в марте. Речь идет о воссоздании внешней части фюзеляжа лайнера - кабины пилота и части отсека бизнес-класса.

  • 13 листопада 2014, 10:25

    Премьер-министр Австралии Тони Эбботт предложил России извиниться перед родственникам погибших в катастрофе Boeing 777 и выплатить им компенсации. В ходе 15-минутной встречи с Владимиром Путиным 11 ноября на полях саммита АТЭС в Австралии Эбботт привел в пример "прецедент", созданный США в 1988 году, когда американцы по ошибке сбили гражданский иранский самолет, а затем извинились перед родственниками погибших и выплатили им компенсации.

    Свое предложение Эбботт обосновал наличием свидетельств того, что Россия вооружает повстанцев, которые расстреляли лайнер, на борту которого среди 298 пассажиров находилось 38 австралийцев. На встрече с Путиным Эбботт также отметил, что "MH17 был разрушен ракетой, выпущенной с территории Восточной Украины, из пусковой установки, поставленной из России и затем снова вернувшейся в Россию", - пересказывает слова премьера Австралии его пресс-секретарь.

  • 10 жовтня 2014, 17:52

    По состоянию на 10 октября, общее число опознанных жертв авиакатастрофы составляет 272. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт правительства Голландии. Родственники опознанных жертв проинформированы. Напомним, всего на борту находилось 298 человек, все они погибли. Больше всего было граждан Нидерландов. Кроме того, в самолете находились граждане Австралии, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады, Бельгии.

  • 9 жовтня 2014, 09:55

    Спасатели обнаружили одного из погибших пассажиров малайзийского Boeing 777, разбившегося в Украине, с надетой кислородной маской. Об этом в эфире голландского канала VARA рассказал глава МИД страны Франс Тиммерманс. "Вы знаете, что один из пассажиров был найден с кислородной маской на лице? Значит у него было время ее надеть. Мы не должны этого исключать", - заявил Тиммерманс в ответ на реплику ведущего о том, что у погибших не было времени попрощаться друг с другом. Других подробностей Тиммерманс не привел.

    Как рассказал пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Вим де Брюн, этот пассажир являлся гражданином Австралии, при этом маска не была надета на лицо, а висела на шее. Голландские эксперты обследовали ее на предмет наличия ДНК, отпечатков пальцев и слюны, однако тесты не принесли каких-либо результатов. Как и когда маска оказалась на теле пассажира, неизвестно, сообщил де Брюн. Представитель прокуратуры отметил, что ему неизвестно, какое именно сиденье занимал австралийский пассажир. Ни на одном другом теле погибших кислородные маски обнаружены не были.

  • 17 вересня 2014, 14:08

    Частное детективное агентство Германии предложило вознаграждение в размере 30 млн долларов за сведения о крушении самолета Boeing 777 в Украине. Расследованием занимается детектив Йозеф Реш из агентства по расследованию экономических преступлений Wifka. Объявление размещено на русском, немецком и английском языках. Агентство интересует информация о том, кто сбил малайзийский лайнер и кто отдал соответствующий приказ, а также о том, кто покрывает это преступление. О том, кто является заказчиком частного расследования, не сообщается.

  • 10 вересня 2014, 09:12

    Малайзия направила в Украину 20 следователей, которые готовы прибыть к месту падения Boeing 777, как только будет для этого возможность. Об этом сообщил министр обороны Малайзии Хишамуддин Хуссейн во время встречи с вице-премьером Украины Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба правительства. Малайзийские специалисты прибудут к месту трагедии совместно с представителями Нидерландов и Австралией и ОБСЕ. "Мы не намерены отдельно ехать на место трагедии - только совместно с Нидерландами и Австралией, под координацией ОБСЕ и Украины", - сказал Хишамуддин Хуссейн 9 сентября.

  • 9 вересня 2014, 11:38

    Boeing 777 Malaysia Airlines разбился после попадания в него "многочисленных объектов", которые "пронзили самолет на высокой скорости", следует из предварительного доклада Совета по безопасности Нидерландов. В докладе, отмечается, что "нет никаких признаков того, что авария MH17 (номер рейса самолета) была вызвана технической неисправностью или действиями экипажа". Окончательный доклад следственная группа обнародует в течение года с момента авиакатастрофы, сообщается на сайте совета безопасности Нидерландов. Отметим, что премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что лайнер был сбит ракетой земля-воздух с территории, подконтрольной террористам.

  • 14 серпня 2014, 11:41

    Предварительные итоги международного расследования причин крушения малайзийского Boeing 777 на Донбассе будут обнародованы в первую неделю сентября, заявили в Нидерландском совете по безопасности (НСБ), возглавляющем расследование. В документе будет отражена информация из разных источников - таких как бортовые самописцы, диспетчерская служба, радиолокационные станции, спутниковые снимки и заключения международных специалистов, побывавших на месте катастрофы. НСБ должен выяснить причины, по которым разбился самолет, однако он не имеет права возлагать вину или ответственность на кого-либо за происшествие.

  • 7 серпня 2014, 16:10

    Глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что Россия планировала сбить в украинском небе не малайзийский Boeing 777, а лайнер "Аэрофлота", который следовал примерно в том же месте в то же время из Москвы в Ларнаку. При этом предполагалось, что самолет упадет на территории, контролируемой украинскими вооруженными силами и это стало бы основанием для открытого вторжения российских войск в Украину. По словам Наливайченко, ошибка возникла из-за того, что российские солдаты на комплексе "Бук" прибыли в другой населенный пункт, а не тот, который был запланирован для атаки на самолет "Аэрофлота". Подробнее о версии

  • 7 серпня 2014, 09:14

    Эксперты прекращают работу на месте катастрофы Boeing из-за нестабильной обстановки в регионе. "Мы сделали все, что могли в нынешних обстоятельствах, и все согласятся, что мы не можем подвергать наших людей нецелесообразному риску", - сказал премьер Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции. При этом, небольшая группа экспертов все же останется в регионе, чтобы местные жители имели возможность передать им личные вещи или найденные останки. Само же расследование обстоятельств авиакатастрофы будет продолжено.

  • 31 липня 2014, 14:49

    Первая группа международных экспертов попала на место крушения Boeing 777. "Отличная новость - первая голландско-австралийская группа экспертов только что попала на место крушения самолета MH17. Наконец-то сможет начаться работа по репатриации останков наших соотечественников", - написала она на своей странице в "Твиттере" 31 июля. Ранее в этот день Верховная Рада ратифицировала соглашения с Австралией и Нидерландами о доступе международной полицейской миссии на место трагедии малайзийского Boeing 777 и о защите расследования катастрофы.

  • 31 липня 2014, 13:13

    Верховная Рада на внеочередном закрытом заседании 31 июля ратифицировала соглашения с Австралией и Нидерландами о доступе международной полицейской миссии на место трагедии малайзийского Boeing 777 и о защите расследования катастрофы. Украина подписала соглашение, касающееся расследования авиакатастрофы, с Австралией 25 июля, а с Нидерландами - 28 июля. Австралийский персонал будет включать в себя не более 250 вооруженных человек, а всего численность международной группировки на месте крушения самолета составит не более 700 вооруженных лиц.

  • 28 липня 2014, 13:16

    Юристы Великобритании готовят многомилионный иск в отношении президента России Владимира Путина и его окружения по делу о сбитом малайзийском Boeing 777 в украинском воздушном пространстве. Об этом пишет британское издание The Sunday Telegraph. Юристы McCue & Partners уже побывали в Киеве для обсуждения вопросов, касающихся доказательной базы. К иску будет предложено присоединиться семьям погибших в катастрофе авиалайнера. Источник издания указывает на то, что в гражданском деле доказательная база может быть меньшей, чем в уголовном, поэтому высших чиновников из Кремля можно привлечь к ответственности, даже если официальное расследование еще не даст ответов. Издание отмечает, что дело, которое, скорее всего, будет слушаться в американских судах, поможет также раскрыть активы Путина и его окружения.

  • 25 липня 2014, 09:57

    Нидерланды отправляют в Украину 40 невооруженных силовиков из Королевской военной полиции, которые будут помогать вести расследование катастрофы малайзийского Boeing. Кроме того, на место крушения в течение трех дней отправится 23 эксперта, которые в том числе будут искать тела жертв авиакатастрофы. По данным голландских властей из 298 трупов найдено только 200. Официальный Амстердам жалуется на то, что поиск оставшихся тел был приостановлен.

  • 24 липня 2014, 13:38

    1068

    Авиакатастрофа лайнера Malaysia Airlines в Донецкой области привела к резкому росту пользовательского интереса к приложению Flightradar24, которое позволяет следить за местоположением самолетов во всем мире в режиме реального времени. Трафик сервиса возрос в 50 раз, сообщает Bloomberg. Приложение Flightradar24 распространяется как в общедоступной, так и в платной версии. Оно за считанные дни вошло в топ-10 интернет-магазина приложений AppStore в США, Германии и Нидерландах.

  • 24 липня 2014, 12:59

    Нидерланды обсуждают возможность отправки войск в Украину

    Кабинет министров Нидерландов обсуждает возможность отправки в Украину сотен солдат со всего мира, а также полицейской миссии для охраны места крушения Boeing 777 Malaysia Airlines. Как пишет газета Volkskrant, голландское правительство пыталось получить гарантии безопасности от террористов на Донбассе, которые контролируют район, однако не хочет полагаться всецело на них, поэтому начинает лоббировать вопрос отправки вооруженной охранной миссии на место катастрофы. Координировать группу следователей из около десяти стран будет Нидерландский совет по безопасности.

  • 24 липня 2014, 09:35

    В Нидерландском совете по безопасности заявили, что эта организация официально взяла на себя ответственность за расследование обстоятельств крушения самолета Malaysia Airlines на Донбассе. Совет будет нести ответственность за координацию работы групп следователей из ряда стран - Украины, Малайзии, Австралии, Германии, США, Великобритании, России, а также представителей Международной организации гражданской авиации ИКАО. В настоящее время международная группа следователей состоит из 24 человек.

  • 23 липня 2014, 11:17

    Бортовые самописцы сбитого малазийского авиалайнера Boeing 777 утром в среду доставлены в Великобританию под наблюдением специалистов ICАО. Ранее была достигнута договоренность о процедуре передачи "черных ящиков". В техническом протоколе, подписанном Нидерландами, Малайзией, представителями Украины и ICАО, указано, что "объекты были предъявлены украинской стороне, но она их не касалась и ни одной минуты под контролем украинской стороны эти предметы не находились".

  • 22 липня 2014, 17:29

    Представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив утверждает, что некоторые части сбитого в Донецкой области Boeing 777 Malaysian Airlines разрезали. Об этом он заявил в эфире BBC, передает Укринформ со ссылкой на The Sydney Morning Herald. "Основные части, я смотрю на хвост... они выглядят иначе, чем тогда, когда мы их впервые увидели, они разрезаны", - сказал Боцюркив. По его словам, одну основную конусообразную секцию "почти разделили пополам". Кроме того, по наблюдениям представителей ОБСЕ, неизвестные люди в форме разрезали дизельной бензопилой кабину пилотов и отсек первого класса.

  • 22 липня 2014, 16:11

    На месте падения малайзийского Boeing 777 происходит подтасовка улик в больших масштабах. "Мы наблюдаем фальсификацию улик в промышленных масштабах, и этому нужно положить конец", - заявил премьер-министр Австралии Тони Эбботт, передает Укринформ со ссылкой на австралийский телеканал ABC. Премьер добавил, что на месте крушения должна быть обеспечена безопасность и лучше бы к этому привлекли полицейских из стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе.

  • 22 липня 2014, 11:19

    Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) считает ужасным преступлением трагедию, произошедшую с пассажирским лайнером Boeing 777 Malaysia Airlines. В организации подчеркнули, что малайзийский Boeing очень четко идентифицировался как коммерческий пассажирский самолет. "Это стало атакой на авиатранспортную систему, которая является инструментом мира", - заявил глава IATA Тони Тайлер. В ассоциации настаивают на передаче тел погибших родственникам цивилизованным способом и призывают не препятствовать расследованию катастрофы.

  • 21 липня 2014, 18:16

    malaysiaairlinescrash

    Malaysia Airlines приняла решение отказаться от номера рейса MH17. Как сообщили в авиакомпании, решение принято из уважения к погибшим в авиакатастрофе Boeing 777 на Донбассе. Рейс выполнялся под кодом MH17. Cамо направление Амстердам - Куала-Лумпур будет сохранено, с 25 июля полеты между столицами Нидерландов и Малайзии будут выполняться под кодом MH19. Сейчас на рейсах из Европы в Азию малайзийский авиаперевозчик облетает воздушное пространство Украины полностью, заходя южнее в зону ответственности Турции.

  • 21 липня 2014, 17:09

    a6cb0e1-------------.jpg.pagespeed.ce.rzBvRwtEtV

    На месте крушения малайзийского самолета начался пожар. Об этом сообщает Украинская правда. Горят вещи погибших. Как отмечает корреспондент УП, возгорание произошло из-за погодных условий. Как известно, международные специалисты до сих пор не имеют доступа к месту авиакатастрофы из-за препятствования пророссийских террористов.

  • 17 липня 2014, 18:30

    bp1

    На территории Украины рухнул самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Сообщается, что лайнер летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Самолет исчез с радаров на высоте 10 тыс. метров, после чего упал возле Шахтерска Донецкой области.

  • 17 липня 2014, 19:16

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился срочно создать правительственную комиссию для выяснения обстоятельств катастрофы в Донецкой области самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Правительство также требует проведения масштабного международного расследования с участием ИКАО и "Евроконтроля" фактов крушения 14 июля самолета Ан-26 и 16 июля - самолета Су-25, которые были сбиты на Донбассе.

  • 18 липня 2014, 09:38

    1068

    Власти Украины запретили полеты гражданским воздушным судам над восточной частью страны. Ранее на Донбассе были запрещены полеты на более низких высотах, чем та, на которой находился сбитый малайзийский Boeing 777. "Согласно нашим данным, самолет летел на высоте 330 (примерно 10 тыс. метров), когда он исчез с экранов радаров. На этой высоте коридор был открыт, украинские власти ранее закрыли коридор до уровня 320", - сообщила Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль).

    Теперь же запрещены полеты на всех высотах на востоке Украины в зоне, которую обслуживает Днепропетровское структурное подразделение "Украэроруха", говорится в сообщении организации. Как уточнило Министерство инфраструктуры, Госавиаслужба Украины полностью закрыла для полетов воздушное пространство над Донецкой, Луганской и частью Харьковской области.

  • 18 липня 2014, 10:02

    Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп сообщила, что в результате катастрофы малайзийского Boeing 777 погибли 100 участников международной конференции по борьбе со СПИДом, которая должна была пройти в Мельбурне. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на австралийские СМИ. Среди пассажиров мог находиться, по некоторым данным, бывший президент Международного общества СПИДа Джоеп Ландж, который около 30 лет занимался исследованиями в этой области.

  • 18 липня 2014, 10:51

    aeroflot-form-01

    Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) запретило российским авиакоманиям транзитом лететь через украинское небо. "Российские авиакомпании прекращают использование воздушного пространства Украины для выполнения транзитных полетов", - говорится в сообщении агентства. Маршруты должны прокладываться в обход Украины через Россию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию. Предписание будет действовать бессрочно, до момента, когда безопасность полетов над Донбассом будет вновь обеспечена.

  • 21 липня 2014, 14:35

    bp12

    Крушение лайнера Boeing 777 поставило под сомнение безопасность полетов над территорией Украины. Крупнейшие авиакомпании мира решили прекратить полеты через нашу территорию. Какие последствия может иметь катастрофа для многострадальной авиационной отрасли. Больше читайте в материале Максима Арсланова "Небесный террор: почему сбитый малазийский Boeing грозит катастрофой для авиаотрасли Украины"

  • 18 липня 2014, 12:22

    Национальное бюро расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами пригласило к расследованию падения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines международные авиационные организации и представителей авиационных властей Малайзии и Нидерландов. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры. Соответствующие сообщения были направлены авиационным властям Малайзии, Нидерландов, компании Boeing, ICAO, Европейской конференции гражданской авиации, Евроконтролю, Еврокомиссии и Национальному совету по безопасности на транспорте (NTSB, США).

  • 18 липня 2014, 09:49

    Крушение Boeing 777 в Донецкой области стало одной из самых крупных авиакатастроф в истории мировой авиации. На борту малайзийского лайнера находились 298 человек (283 пассажира и 15 членов экипажа), все они погибли. Последний раз авиакатастрофа с большим числом жертв произошла более десяти лет назад, причем в один день их сразу было две. Речь идет о терактах 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. 

  • 21 липня 2014, 10:53

    Malaysian Airline System Bhd., которой принадлежал потерпевший 17 июля катастрофу под Донецком Boeing 777, до конца недели представит контролирующему ее госфонду Khazanah Nasional Bhd. планы реструктуризации и восстановления рентабельности компании. Сейчас Malaysia Airlines рассматривает возможность делистинга или банкротства с последующими переговорами по трудовым контрактам с профсоюзами

  • 18 липня 2014, 16:53

    Самолет Boeing 777 Malaysia Airlines пересекал воздушное пространство Украины на высоте 33 тыс. футов (10 км), а не 35 тыс. футов (10,6 км), потому что в тот момент в небе находился самолет другой авиакомпании. Об этом говорится в пресс-релизе малайзийской авиакомпании.