Родственники пассажиров самолета рейса МН370, который пропал 8 марта 2014 года во время перелета Куала-Лумпур-Пекин, намерены на следующей неделе обратиться в суд с коллективным иском против Boeing.

Обэтом со ссылкой на China Daily сообщает ЦТС.

Более 60 членов семей 28 пропавших граждан Китая требуют от американского авиационного производителя разъяснений, были ли были ли у пропавшего самолета какие-либо проблемы, связанные с конструкцией, производством или качеством сборки. Также они намерены потребовать от Boeing денежную компенсацию, размер которой пока не раскрывается.

Всего же на борту находились 227 пассажиров. В ходе поисковой операции был исследован район площадью более 120 тыс. кв. км в южной части Индийского океана. В октябре Австралийское бюро безопасности на транспорте заявило, что поиски пропавшего самолета оказались безуспешными.

Напомним, в ноябре двигателестроительная компания CFM International выявила проблемы у силовых установок LEAP-1A и LEAP-1B, предназначенных для ремоторизованных семейств узкофюзеляжных самолетов Airbus A320neo и Boeing 737MAX.

Сам же американский концерн по итогам третьего квартала 2017 года сократил чистую прибыль на 19% из-за растущих расходов.