С 1 декабря РЖД убрала из расписания 12 электропоездов "Ласточка" в Сочинском регионе, ссылаясь на то, что администрация Краснодарского края РФ не компенсирует компании межтарифную разницу. Если стороны не договорятся, то немецкие электрички заменят российскими. Об этом пишут Ведомости.

РЖД требует компенсации разницы между экономически обоснованным тарифом и реальной стоимостью билета. Поезд - это рейс состава по маршруту в прямом направлении, без обратного.

С сентября это уже третье сокращение "Ласточек": из 80 поездов, которые ежедневно курсировали во время и после Олимпиады между Туапсе, Сочи и олимпийскими объектами, осталось 22. РЖД планирует с 20 декабря остановить все "Ласточки" в Сочи, если не будет договоренностей о компенсации.

Ранее предполагалось, что краевой и федеральный бюджеты будут компенсировать выпадающие доходы РЖД от перевозки электропоездами "Ласточка" в Сочи в пропорции 50/50. Замгубернатора Краснодарского края Иван Перонко заявил, что Федерация ведет себя в этом вопросе пассивно, и пока не будет уверенности в выделении субсидий, край свою часть финансирования также не будет принимать.

Убытки РЖД от перевозки "Ласточками" в Сочи с 20 марта (19 марта закончилась Паралимпиада и действие договора с администрацией края) до 1 ноября превысили 1 млрд рублей, а к концу года с учетом сокращения поездов достигнут почти 1,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании. Билет от Сочи до Красной Поляны стоит 112 рублей, а обоснованная РЖД цена - около 1200 рублей (23 доллара), заявил краевой чиновник.