Крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore Plc завершил размещение 1,307 млрд новых акций, что эквивалентно 9,99% акционерного капитала, говорится в сообщении компании, передает Интерфакс.

Акции были размещены по цене 1,25 фунта за штуку. Таким образом, в результате SPO Glencore привлек около 1,6 млрд фунтов (2,5 млрд долларов) для снижения долговой нагрузки, а также для отсрочки момента понижения рейтинга.

Читайте также Крупнейшие грузовладельцы: Glencore

Акции продавались как нынешним, так и новым институциональным инвесторам. В частности, менеджмент Glencore приобрел 22% размещенных акций. Крупнейшим покупателем из топ-менеджмента трейдера стал гендиректор Айван Глайзенберг. Он выкупил более 110 млн новых акций, нарастив пакет до 1,211 млрд акций (8,42%).

Акции Glencore, обращающиеся на Лондонской фондовой бирже, в этом году демонстрируют худшие результаты в списке индекса FTSE 100: компания потеряла более 56% капитализации.

Чистый долг Glencore на конец июня составил 29,6 млрд долларов, что ниже на 982 млн долларов (3%) по сравнению с 31 декабря 2014 года.

Glencore Xstrata образована в результате сделки по слиянию швейцарского сырьевого трейдера Glencore и горнодобывающей компании Xstrata и стала четвертой по величине капитализации диверсифицированной добывающей корпорацией в мире. Сумма сделки составила порядка 30 млрд долларов.