Пограничные КПП в ближайшее время будут оборудованы площадками для отстоя автотранспорта для увеличения пропускной способности контрольных пунктов и решения проблемы скопления грузового транспорта, сообщил первый заместитель главы "Укравтодора" Андрей Ивко по итогам инспектирования пограничных дорог совместно с командой Мининфраструктуры, пишет ЦТС.

Главная задача - создание более комфортных условий для водителей и сохранение дорог на пограничных пунктах, поскольку на сегодняшний день существует значительное увеличение грузового транспорта на границах.

"После полномасштабного вторжения россии в Украину изменились приоритеты развития пограничной инфраструктуры. Планируем усовершенствовать подъездные пути к контрольно-пропускным пунктам путем устройства площадок для отстоя автотранспорта. В первую очередь речь идет о тех маршрутах, которые ведут в пункты пропуска с соседними странами в приграничных регионах", - подчеркнул Ивко.

Он добавил, что в решении всех необходимых инфраструктурных и процедурных вопросов помогут международные партнеры и соседние страны, на границе с которыми будут обновляться КПП.

Параллельно планам обновления пограничных объектов, "Укравтодор" продолжает масштабную работу по восстановлению пострадавшей инфраструктуры на освобожденных территориях. В частности, около четырех десятков временных переправ снова соединили ранее разрушенные транспортные пути.

В первую очередь идет восстановление проезда через разрушенные мосты - на данный момент функционируют 36 переправ в деоккупированных областях.

Всего с начала войны в Украине разрушены около 13% дорог - это почти 24 тыс. км автодорог и более 300 искусственных сооружений.