Канадские власти в связи с санкциями, наложенными в отношении рф, 12 марта арестовали Ан-124 "Руслан" российской авиакомпании "Волга-Днепр".

Как передает ЦТС, об этом сообщает Коммерсантъ.

Российское издание пишет, что все другие воздушные суда данного авиаперевозчика после 12 марта не выполняют полеты из-за решения Управления гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) о приостановке действия сертификатов летной годности для самолетов российских авиакомпаний, которые зарегистрированы на бермудах.

Сообщается, что Ан-124 в канадском аэропорту был арестован после того, как доставил туда тесты на Covid-19. "Это было несколько неожиданное и грубое решение (об аресте), наши юристы работают над ситуацией", - заявил собеседник Коммерсанта. Арест якобы не был инициирован ни одним из сотрудничавших с группой лизингодателей или страховщиков. "Все объяснили санкционными запретами на взаимодействие с российскими перевозчиками", - посетовали в авиакомпании. Сейчас в компании решают вопросы, связанные с возвращением экипажа (более 10 человек) Ан-124 в рф. Решения о том, как перевозчик сможет продолжить полеты, пока нет. Осуществлять перевозки внутри россии компания не планирует, так как для этого нет рынка.

"Волга-Днепр" - конкурент украинских "Авиалиний Антонова" и крупнейшая компания на мировом рынке авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов.