В Харькове представители комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности дали руководству города рекомендацию сократить интервал движения между поездами в Харьковском метрополитене.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Город.

Данное решение продиктовано ужесточением противоэпидемических мер из-за пандемии коронавируса, поскольку при длинных интервалах пассажиры толпятся как на платформах, так и в вагонах поездов.

В связи с этим сотрудникам Департамента инфраструктуры Харьковского городского совета поручили проконтролировать соблюдение противоэпидемических мероприятий коммунальными предприятиями, которые перевозят пассажиров, и рассмотреть возможность сокращения интервала движения поездов в метро во избежание скопления людей.

Соответствующий протокол опубликовали на сайте Харьковского горсовета.

Ранее ЦТС писал о том, что в испанской Валенсии придумали, как бороться со скоплением пассажиров на платформах метро. В частности, там работают над развертыванием на станциях метрополитена Валенсии системы, которая автоматически блокирует турникеты, предотвращая скопление пассажиров на платформах и ограничивая их число в поездах.