Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Министерство инфраструктуры Украины и Администрация морских портов Украины договорились о сотрудничестве по структурированию и проведению конкурса при реализации проектов государственно-частного партнерства в морском порту Черноморск.

Как пишет ЦТС со ссылкой на IFC, Международная финансовая корпорация и ЕБРР помогут правительству Украины подготовить всестороннюю договорную базу, определить конкурсные критерии и правила проведения торгов, а также наладить связи и провести переговоры с потенциальными инвесторами до момента коммерческого закрытия транзакций.

"Будущая концессия портовых терминалов Черноморска является огромным шагом на пути развития портовой отрасли Украины, которая будет стимулировать экономический рост Украины и повышать ее конкурентоспособность на мировом рынке, - отметила Мехита Силла, менеджер программ государственно-частного партнерства IFC в Европе. - Модернизация порта Черноморск, вместе с успехом концессий в портах Херсон и Ольвия, даст толчок дальнейшей трансформации сектора при поддержке частного сектора".

В ЕБРР в свою очередь уточнили, что обе международные финансовые организации помогут подготовить пакет контрактной документации, определить тендерные критерии и правила, а также установить связь с потенциальными инвесторами, то есть создать условия для успешной реализации этой концессии.

Напомним, что также был подписан договор между Министерством инфраструктуры Украины, ЕБРР и АМПУ, согласно которому Администрация морских портов совместно с Европейским банком реконструкции и развития профинансируют подготовку проектов концессии в порту Черноморск, в частности, первого и контейнерного терминалов, а также пятого терминала (железнодорожно-паромный комплекс) ГП МТП Черноморск и соответствующего имущества АМПУ, связанного с этими терминалами.