Успешно завершены испытания 10 тестовых свай для фундаментов эстакад на подходах к мосту на обоих берегах Днепра в городе Кременчуг.

Как пишет ЦТС, об этом проинформировала Служба автомобильных дорог в Полтавской области.

"Мы получили прогнозируемые расчетные показатели", - заявили полтавские дорожники. С ходом подготовительных работ в конце прошлой недели также имел возможность ознакомиться министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"На площадке присутствует более 30 единиц техники. Часть из них будет работать непосредственно в акватории реки Днепр (баржи, вспомогательные суда, бетономешалки, краны).

Объем финансирования строительства на 2021, согласно постановлению КМУ, - 100 млн грн. Общий объем финансирования из государственного бюджета за 7 месяцев текущего года составил 62,7 млн грн", - сообщили в САД Полтавской области.

Ранее ЦТС писал о том, что в Кременчуге провели испытания несущей способности свай на правом берегу Днепра для будущего моста. До того аналогичное испытание было успешно проведено на левом берегу реки

В августе в Кременчуг из Стамбула прибыла очередная партия техники, которая будет строить новый мост. В частности, из Турции прибыли: баржи обслуживания, вспомогательные суда, буксир и кран.

Длина ансамбля нового моста вместе с подходами составит более 3 км. Искусственное сооружение будет вантовым и будет иметь 4 полосы движения - по две в каждом направлении. Высота двух пилонов составит 103 м, общая длина пролетов, поддерживаемых вантами, - 720 м. Подмостовой габарит - 18,5 м.