Между Килией (Украина) и Килией-Веке (Румыния) планируется создание упрощенного пункта пропуска. Переправой через Дунай смогут воспользоваться только пассажиры, перевозка автотранспорта пока не планируется.

Как передает ЦТС, об этом рассказал мэр Килии Вячеслав Чернявский.

"В течение нескольких дней находился в Румынии по приглашению мэра города Килия-Веке… Главной темой наших переговоров было создание упрощенного пункта пропуска между нашими странами, а именно между Килией и Килией-Веке! Желание есть у каждого города и их жителей! Ведь это принесет результаты каждой стороне, как социально-бытовые, экономические, туристические и другие положительные изменения! Уже в ближайшем времея будет отработан договор сотрудничества между городами, и каждая сторона будет заниматься подготовкой документов о получении разрешений на открытие упрощенного пункта пропуска", - написал Чернявский в Facebook.

В комментарии изданию izbirkom мэр Килии пояснил, что упрощенный пункт пропуска позволит пересекать границу только гражданам двух государств, в отличие от международного. Кроме того, в случае реализации проекта, переправляться через Дунай смогут только люди, перевозки автомобилей не будет.

Мэр Килии добавил, что предварительно определил место, где можно развернуть такой пункт. Также он допустил возможность для частников официально перевозить пассажиров лодками. Кроме того, Чернявский видит перспективу в запуске парома через Дунай. Хотя, о конкретике в этом вопросе, по его словам, можно будет говорить только после принятия проекта на межгосударственном уровне. По мнению Вячеслава Чернявского, на это понадобится минимум год.

Напомним, с августа 2020 года, начала свою работу паромная переправа через р. Дунай Орловка-Исакча соединившая Украину и Румынию.