В марте 2021 года состоится первый аукцион на закупку новых вагонов и поездов для метрополитена Киева за счет кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который предоставил Киеву средства на покупку 50 вагонов метро.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду, проведение тендера запланировано на 11 марта.

Согласно тендерному объявлению ЕБРР, речь идет о двухэтапном аукционе. Первый лот предусматривает закупку пяти поездов метро с пятью отдельными вагонами в составе, а второй лот - такое же количество поездов, но со сквозным проходом между вагонами. 

В стоимость обоих закупок также должны входить комплект обязательных запчастей и расходных материалов, комплект оборудования для обслуживания и ремонта составов метрополитена и сопутствующие услуги.

Напомним, в марте 2020 года совет директоров ЕБРР одобрил выделение 50 млн евро на приобретение подвижного состава для Киевского метрополитена. Новые вагоны будут использоваться на Сырецко-Печерской линии, новый участок которой свяжет центр с районом Виноградарь, информировали ранее в ЕБРР.

В сентябре Киевсовет предоставил Европейскому банку реконструкции и развития гарантию для обеспечения выполнения долговых обязательств Киевского метрополитена, что позволило перейти к следующей стадии закупки - объявлению тендера.