"Лемтранс", крупнейший частный вагонный оператор Украины, вошел в рейтинг "100 крупнейших частных компаний Украины", который составляет журнал Forbes.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Лемтранса".

"Команда "Лемтранса" оказывает влияние не только на развитие бизнеса наших клиентов, но и на развитие экономики Украины в целом", - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что в рейтинг делового издания вошли представители топливно-энергетического комплекса, металлургии, ритейла, аграрные компании, а также представители IT.

По итогам 2019 года совокупная выручка ста крупнейших частных компаний Украины составила 2,15 трлн грн, что равняется 54% ВВП Украины за прошлый год. Кроме того, в топ-100 частных компаний работает около 665 тыс. человек, что составляет 4% занятого населения и 9% среднесписочной численности штатных работников в стране.

Также сообщается, что первое место в рейтинге заняла металлургическая компания "Метинвест". По данным издания, выручка "Метинвеста" за 2019 год составила 278 млрд грн, прибыль - 8,8 млрд грн. В компании работает 66 000 человек.

На третьем месте рейтинга - агрохолдинг "Кернел", основателя, собственника и руководителя Андрея Веревского. Выручка Kernel по итогам 2019 года составила 93 млрд грн, прибыль - 3,2 млрд грн. В агрохолдинге работает 14 000 человек.

В десятку крупнейших частных компаний Украины попали также "АрселорМиттал Кривой Рог" (Лакшми Миттал), "Запорожсталь" (Ринат Ахметов, Вадим Новинский) и другие.

Отметим, что "Лемтранс" является крупнейшим частным оператором ж/д подвижного состава в стране. Основные направления деятельности компании - организация перевозок собственным подвижным составом, оказание транспортно-экспедиторских услуг, информационное сопровождение движения грузов, а также ремонт подвижного состава.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что общий объем капитальных вложений "Лемтранса", по итогам 2019 года составил свыше 1,25 млрд грн. По сравнению с прошлым годом капитальные вложения увеличились более чем на 69%, - в 2018 году этот показатель составил 665 млн грн.

Читайте также В ТОП-100 налогоплательщиков Украины-2019 попали 9 транспортных и почтовых компаний