АО "Укрзализныця" вошла в пятерку компаний - крупнейших налогоплательщиков страны за 2019 год.

Об этом, ссылаясь на "Рейтинг", пишет ЦТС.

В списке УЗ заняла пятое место с общим показателем суммы выплаченных налогов 16,57 млрд грн.

На 24 месте расположилось ГП "Администрация морских портов Украины", которое в 2019 году выплатило в бюджеты разных уровней в общей сложности 2,93 млрд грн.

На 27 месте "Нова Пошта". Точных данных по компании пока нет, однако, по оценкам специалистов, она поднялась по этому показателю на 3 позиции по сравнению с 2018 годом.

Следующим крупным налогоплательщиком среди транспортных предприятий стал международный аэропорт Борисполь - 1,81 млрд грн и 35-е место в рейтинге. Стоит отметить, что по данным, предоставленным предприятием в начале февраля, сумма уплаченных им налогов составляет 2,049 млрд грн.

На 44 месте расположилась "Укрпошта" с 1,43 млрд налоговых отчислений.

67 место аналитики отдали ЧАО "Мотор Сич", которое в прошлом году выплатило налогов на сумму почти 913 млн грн.

ЧАО "Интерпайп НТЗ", занимающееся, среди прочего, производством железнодорожных колес, получило 83-ю позицию с почти 656 млн грн выплаченных налогов.

На 89-й строчке оказалось ГП "Антонов". Авиастроители за 2019 год заплатили налогов на сумму 621 млн грн.

Предпоследнюю, 99-ю позицию рейтинга заняли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) "Тойота Украина". Данные по сумме налогов, выплаченных автомобильной компанией, уточняются, но данные аналитиков показывают, что она опустилась в рейтинге на 16 позиций по сравнению с 2018 годом.

Стоит также отметить, что, по данным ЦТС, полученным от ГП "Украэрорух", данное предприятие в 2019 году выплатило налогов на сумму более 1 млрд грн.

Читайте также Моя зарплата привязана к зарплате почтальона, - Смелянский