В Лондоне на саммите BNEF продолжаются переговоры относительно реализации проекта строительства СПГ-терминала в порту Рени с инвесторами и иностранными компаниями.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом проинформировала депутат ВР 7-го созыва, эксперт по инвестициям в энергетику Наталья Кацер-Бучковская.

Терминал на базе плавучей регазификационной установки (ПРГУ, FSRU) будет расположен в дунайском порту Рени на юго-востоке Украины на границе с Молдовой.

По словам Кацер-Бучковской, первая очередь терминала будет иметь мощности до 2 млрд кубометров в год с возможностью увеличения до 6 млрд кубометров.

В 2015 году ЕС профинансировал разработку так называемого мастер-плана по развитию и проектированию терминалов на участке Рейн-Майн-Дунай. Согласно ему, были приняты решения по судовым двигателям, по переоборудованию судов, и строительству шести СПГ-терминалов.

Ранее ЦТС писал о том, что Ренийский филиал АМПУ рассматривает возможность привлечения инвесторов для реализации проекта на условиях ГЧП по созданию в порту терминала для принятия, накопления, хранения и бункеровки судов со сжиженным природным газом.