В 2018 году АО "Укрзализныця" пополнила свой парк 3351 новым грузовым вагоном. По информации компании, это самое существенное увеличение парка за последние 25 лет, передает ЦТС.

Уточняется, что из общего количества 3318 - полувагоны, еще 33 - фитинговые платформы.

"Такое значительное пополнение парка грузовых вагонов в последний раз было в 1992-1993 годах. Компания взяла курс на масштабное обновление и модернизацию, увеличение капитальных вложений и демонстрирует весомые результаты таких подходов", - заявил на заседании Кабинета министров в четверг глава компании Евгений Кравцов.

Однако этот показатель оказался меньше запланированного. Как выяснил в начале прошлого года ЦТС, УЗ намеревалась до конца 2018 года построить 3600 грузовых вагонов.

Стоит отметить, что 2018 год в целом стал удачным для украинских вагоностроителей. К примеру, как ранее сообщал ЦТС, на 83% за год вырос выпуск грузовых вагонов у Крюковского вагоностроительного завода (до 3686 единиц); также хорошие результаты продемонстрировал завод "Карпаты" - 1000 вагонов за год.

Однако, как отмечают эксперты, УЗ необходимо наращивать темпы обновления своего вагонного и локомотивного парка. В частности, по мнению консультанта ЦТС-Консалтинг Павла Руденко, вопрос обеспечения грузоотправителей вагонами все еще остается открытым.