Принять участие в тендере на ремонт участков дороги Киев - Чернигов - Новые Яриловичи проявили заинтересованность 50 фирм, львиная доля которых - международные компании. Об этом ЦТС сообщила директор ГП "Укродоринвест" Елена Криворучко.

"Сегодня мы видим сильный ажиотаж со стороны международных и украинских компаний, вызванный проведением тендера на ремонт участков дороги Киев - Чернигов - Новые Яриловичи. Это крупный проект на сумму более 100 млн евро. Всего заинтересованность проявили 50 компаний, из которых 14 - это фирмы из Турции, 10 - из Китая, 4 - из Азербайджана, 3 - из Италии, по 2 компании из Казахстана и Беларуси, 7 - из Украины, и по одной из Литвы, Македонии, Армении, Ирана, Германии, Польши, Грузии и Индии. Теперь фирмам нужно только соблюсти формальные требования по подтверждению своей квалификации и предложить наиболее разумную цену", - проинформировала Е. Криворучко.

Глава "Укрдоринвеста" напомнила, что ремонт участков дороги М-01 проводится в рамках реализации проекта Панъевропейского коридора, который финансируется за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Для того, чтобы быть отобранной для реализации проекта, согласно политик банков-кредиторов, компания должна показать наличие определенных финансовых потоков путем предоставления аудированной финансовой отчетности, а также продемонстрировать опыт выполнения аналогичных по сложности или более сложных проектов.

Ранее ЦТС писал, что Кабинет министров 21 марта утвердил Государственную целевую экономическую программу развития автодорог общего пользования государственного значения на 2018-2022 гг. Согласно Программе, в следующие пять лет "Укравтодор" планирует постепенно отойти от текущего ремонта и сосредоточиться на более основательных работах - на капитальном ремонте и реконструкции действующих дорог, а также на строительстве новых. Текущий ремонт 1588,41 км дорог предусмотрен только на 2018 - 2019 годы. С 2020 года этот вид ремонта выполняться не будет.

Ключевым станет капитальный ремонт. В целом, "Укравтодор" планирует за пять лет провести капитальный ремонт 4347,7 км.

Читайте также Программа на 300 миллиардов: 5 вопросов, что сделает с дорогами "Укравтодор" за 5 лет