Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Международные аэропорты Борисполь и Львов подписали соглашение с ирландским лоукостером Ryanair. Всего перевозчик откроет в Украину 15 рейсов.

Украина и Франция подпишут соглашения о намерениях приобрести французские вертолеты, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Аэропорт Львов надеется на перспективу сотрудничества с Qatar Airways уже в обозримой перспективе - пока четких договоренностей нет, но в ближайшие год-два запуск рейсов катарского перевозчика во Львов возможен. В 2018 году ожидают делегацию из Катара.

Ryanair не исключает в будущем открытия в Украине дочерней компании, однако этому должно предшествовать развитие сети и базирование самолетов здесь.

На Ан-225 "Мрия" российское навигационное оборудование заменили американским.

Львовский аэропорт договаривается о начале выполнения полетов с авиакомпанией Vueling.

Железная дорога

Чистая прибыль Deutsche Bahn по итогам 2017 года увеличилась на 6,8% и составила 765 млн евро. Скорректированная выручка компании выросла за год на 5,2% до 42,7 млрд евро, скорректированный показатель EBIT - на 10,6% до 2,15 млрд евро.

Компания-консультант "Укрзализныци" по вопросам улучшения корпоративного управления и нормативно-правовой базы Deloitte предложила ПАО рекомендации по девяти основным направлениям улучшения менеджмента компании.

Порт

Николаевский морской порт в январе-феврале увеличил перевалку грузов на 5,9% до 3,963 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Река

Члены Европейского инвестиционного банка не будут торопиться предоставлять Украине кредит в 50 млн евро на развитие судоходства на Днепре до принятия закона "О внутреннем водном транспорте".

АПК

СБУ предотвратила незаконное присвоение элеватора ГПЗКУ за 60 млн гривен. Если бы это произошло, то мог бы сорваться контракт с Китаем на поставку зерновых.