Американская авиастроительная корпорация Boeing и бразильский производитель Embraer совместно с рядом других заинтересованных сторон готовятся к завершению переговоров о создании совместного предприятия. Руководство бразильской компании ожидает завершения обсуждения в самом скором времени, пишет "Авиатранспортное обозрение".

Как отмечает главный исполнительный директор Embraer Пауло Сезар Сильва, конкретных сроков завершения переговоров пока нет, но любые итоги этих переговоров должны удовлетворить все четыре заинтересованные стороны. По словам Сильвы, в число этих сторон входят акционеры Embraer, правительство Бразилии, покупатель и непосредственно руководство самого Embraer.

Сильва также подчеркнул, что и Boeing, и Embraer продолжают взаимодействовать с рабочей группой, назначенной правительством Бразилии, по поиску оптимального решения. "Стороны плотно работают над тем, чтобы как можно скорее получить результат", - подчеркнул топ-менеджер, уточнив, что полной определенности в вопросе слияния двух авиастрителей пока нет.

Компания Boeing подтвердила факт переговоров с Embraer в декабре 2017 года. Тогда агентство Bloomberg сообщало, что переговоры предусматривают создание совместного предприятия, которое в том числе будет совершать перекрестные продажи своих коммерческих самолетов, что позволит в значительной степени дополнить выпускаемые производителями линейки таких машин. Против полного поглощения Embraer американской авиастроительной корпорацией выступает правительство Бразилии.

Напомним, что переговоры о сотрудничестве Boeing и Embraer стартовали через два месяца после того, как европейская компания Airbus договорилась о получении доли в канадском Bombardier.

В настоящее время компания Embraer находится в переходном периоде, связанном с переводом производственных мощностей с выпуска лайнеров E-Jet первого поколения на модернизированные лайнеры E-Jet E2. По итогам прошлого года Embraer передал заказчикам 101 новый самолет семейства E-Jet, что на 7% меньше показателя 2016 года, однако в рамках запланированного объема поставок.