В Днипре намерены реконструировать имеющийся терминал аэропорта, а также возвести новый. Кроме того, планируют построить новую взлетно-посадочную полосу. При этом, будет задействован механизм государственно-частного партнерства.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил городской голова Днипра Борис Филатов.

По словам градоначальника, есть серьезная, но пока не конкретизированная договоренность относительно строительства в областном центре аэропорта по примеру харьковского.

"Условия: частно-государственное партнерство. Инвестор реконструирует старый терминал и строит новый пропускной способностью до 800 пассажиров в час. Государство обещает дать финансирование на строительство новой ВПП и всей летной инфраструктуры. Предполагаемые сроки - полтора года. В настоящий момент идут интенсивные переговоры и оформление документов", - пояснил Борис Филатов.

Он также проинформировал, что в процессе задействованы КМУ, Мининфраструктуры, депутаты ВРУ, Президент Украины, Днепропетровская облгосадминистрация и облсовет, "нынешний и будущий собственники".

"Наберитесь терпения. Я этим живу", - добавил мэр Днипра.

Ранее бизнесмен Ярославский подтвердил, что намерен заняться модернизацией аэропорта Днипра. "У DCH есть уникальный опыт комплексного управления аэропортом. В Харькове мы, по сути, построили все с нуля, потом шаг за шагом развивали, а сейчас уже занимаем призовые места в международных рейтингах. С удовольствием применим наши знания в Днипре. Регион интересный, потенциал большой, будет прекрасный, нужный Украине проект. Я уже предварительно обсудил с заинтересованными сторонами "дорожную карту". И готов начинать движение", - сказал он.

Отметим, что аэропорт Днепропетровск четвертый год подряд демонстрирует негативную динамику пассажиропотока.