Украинский бизнесмен, владелец группы DCH Александр Ярославский, ранее проводившей реконструкцию международного аэропорта "Харьков", подтвердил намерение заняться модернизацией международного аэропорта в Днипре.

"У DCH есть уникальный опыт комплексного управления аэропортом. В Харькове мы, по сути, построили все с нуля, потом шаг за шагом развивали, а сейчас уже занимаем призовые места в международных рейтингах. С удовольствием применим наши знания в Днипре. Регион интересный, потенциал большой, будет прекрасный, нужный Украине проект. Я уже предварительно обсудил с заинтересованными сторонами "дорожную карту". И готов начинать движение", - сказал он в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

Ранее эту информацию подтвердил городской голова Днипра Борис Филатов. "Скажу сразу: да, это правда. Да, я занимаюсь. Да, новый аэропорт будет", - написал он на своей странице в сети Facebook.

Кроме того, источник, близкий к переговорам, сообщил журналистам, что также были проведены переговоры об участии в обновлении аэропорта и с бизнесменом Игорем Коломойским. Последний является совладельцем финансово-промышленной группы "Приват", которая владеет компанией "Галтера", которой в 2009 году Фонд госимущества продал 94,572% акций авиакомпании "Днипроавиа", управляющей аэропортом Днипра.

Также Филатов сообщил, что реализацию проекта будет контролировать лично президент Украины Петр Порошенко.

Отметим, что аэропорт Днепропетровск четвертый год подряд демонстрирует негативную динамику пассажиропотока, правда, в 2017 году темпы падения существенно замедлились. Несмотря на замедление отрицательной динамики, находящийся в соседнем регионе аэропорт Запорожье смог обогнать по объему пассажиропотока некогда более успешного конкурента.