Кабинет министров увеличил сметную стоимость строительства Бескидского железнодорожного тоннеля на 737 млн гривен до 2,292 млрд гривен. Такое решение закреплено распоряжением правительства, принятым на заседании в среду, 14 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, общая сметная стоимость указана в ценах на 1 мая 2017 года. Стоимость строительно-монтажных работ составит 1,96 млрд гривен, оборудования - 64,959 млн гривен, другие расходы - 906,6 млн гривен. Из общей сметной стоимости по состоянию на 1 мая 2017 года работы выполнены на 1,792 млрд гривен.

С этим распоряжением также утрачивает силу распоряжение Кабмина №752 от 21 августа 2013 года, которым общая сметная стоимость работ устанавливалась в сумме 2,194 млрд гривен в ценах на 1 января 2013 года, строительно-монтажных работ - 1,552 млрд гривен, оборудования - 41,779 млн гривен, других расходов - 599,692 млн гривен.

Бескидский тоннель был построен в 1886 году и уже исчерпал свой эксплуатационный ресурс. По туннелю поезда проходят с минимальной скоростью. Ныне существующий Бескидский тоннель является единственным одноколейным участком на всей длине V Критского Международного транспортного коридора, проходящего по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест-Любляна-Будапешт-Братислава-Ужгород-Львов).

Новый тоннель заработает на полную мощность 25 мая 2018 года. Старый будет законсервирован и использоваться как эвакуационный.

"Совокупная стоимость проекта превысила 2 млрд гривен, четверть и даже более - средства "Укрзализныци", остальное - средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Сума почти освоена, последняя выборка сейчас получается. Если сравнить с другими инфраструктурными проектами на железной дороге, это самый крупный проект за последние 10 лет. Его можно, пожалуй, сравнить только с такими масштабными вещами, как проект, который мы сейчас начинаем, - электрификация участка Долинская-Николаев. По значению для государства в целом с учетом того, что наша экономика перестраивается на экспорт товаров в сторону ЕС, то крайне вовремя произойдет открытие этого тоннеля", - отмечал и.о. главы правления УЗ Евгений Кравцов.