С 1 февраля в аэропорту Львов заработала навигационная система посадки ІІ САТ ILS System, которая позволяет принимать самолеты при неблагоприятных метеорологических условиях.

Об этом со ссылкой на официальный Facebook аэропорта Львов им. Данила Галицкого сообщает ЦТС.

Теперь посадку в аэропорту можно осуществлять при вертикальной видимости от 30 метров и горизонтальной - от 350 метров. На предприятии также отмечают, что данная система была установлена еще накануне Евро-2012, в рамках реконструкции аэропорта, однако "по разным причинам не была введена в эксплуатацию".

"Имеем сегодня первый рейс AUI 035 из Киева во Львов, который использовал II CAT ILS ICAO, которая помогает самолетам совершать посадки в условиях тумана! Спасибо экипажу авиакомпании МАУ, Львовскому РСП "Украэроруха" за хорошую работу и хорошую новость!", - цитирует пресс-служба директора аэропорта Львов Татьяну Романовскую.

Отмечается, что 1 февраля вступили в силу дополнения к сборнику аэронавигационной информации Украины по аэродрому Львов. В нем опубликована вся необходимая информация для выполнения полетов по второй категории ICAO (схемы мероприятий по ILS CAT II, карты местности и прочее). Ноты, которые использовались до того, аннулированы.

Таким образом теперь все экипажи могут применять эту систему, что означает для пассажиров значительное уменьшение перенесенных и отмененных рейсов и увеличение удовольствие от безопасных и надежных полетов, утверждают в администрации аэропорта.

Напомним, что Госавиаслужба Украины выдала дополнение к сертификату аэропорта Львов, которым сократила нормы приема самолетов при плохих погодных условиях в два раза, соглсано II категории ICAO, 21 декабря.