Госавиаслужба Украины выдала новое дополнение к сертификату аэропорта Львов, которым сократила нормы приема самолетов в при плохих погодных условиях в два раза - по II категории ICAO.

Об этом со ссылкой на avianews.com пишет ЦТС.

Как объяснила директор аэропорта Татьяна Романовская, применение II категории позволит принимать самолеты при вертикальной видимости не менее 30 метров и горизонтальной видимости не менее 350 метров.

До этого львовская воздушная гавань могла принимать воздушные суда при вертикальной видимости не менее 60 метров и горизонтальной 550-800 метров (I категория ICAO).

Инструментальная система посадки, соответствующая II категории ICAO, была установлена в аэропорту Львов еще в 2012 году, однако за пять лет оборудование так и не было выведено на полную мощность, а периодами даже было отключено, в связи с чем Львов не мог принимать самолеты во время ухудшения погодных условий. В самом аэропорту это ранее объясняли тем, что ВПП находится не на балансе предприятия и официально не сдана в эксплуатацию.

Отметим, что 1 декабря аэропорт Львов достиг миллионного пассажиропотока - впервые за 26 лет. Несколькими днями позже в Мининфраструктуры посетовали на то, что воздушная гавань упустила возможность стать базовым аэропортом для нескольких авиакомпаний. Причиной этого в ведомстве назвали неэффективное украинское законодательство.