Финский бизнесмен Петер Вестербака, автор игры Angry Birds, на днях представил в эстонской столице план строительства тоннеля между Таллинном и Хельсинки. Начать бурение он планирует уже в этом году, передает РЖД-Партнер.

Расстояние между Финляндией и Эстонией составляет всего 85 километров, но добраться из одной балтийской столицы до другой можно лишь по морю. Время в пути занимает более 2 часов.

Идея о тоннеле пришла Вестербаке в 2016 году, когда он ужинал с друзьями в Таллинне. "Я никогда не занимался строительством тоннелей раньше. У меня нет опыта возведения инфраструктуры, но мне просто интересно: насколько это сложно?", - говорит бизнесмен и отмечает, что тоннель для него еще и символ демократии, последняя надежда свободного мира в то время, как многие страны возводят стены.

Вестербака по сути идет по стопам американского бизнесмена Илона Маска, который тоже сейчас увлечен прокладкой тоннелей. Оба уверены, что постоят свои транспортные магистрали быстрее, чем это сделает государство. Действительно, Эстония и Финляндия планируют возведение тоннеля и намечают его открытие на 2040-й год. Вестербака уверят, что его проект будет завершен 24 декабря 2024 года.

Тоннель будет называться FinEst, предварительная стоимость проекта составляет 15 млрд долларов. Уже собран консорциум из четырех членов, представителей инжиниринговых компаний, есть инвесторы и дополнительная поддержка. По FinEst добраться от аэропорта Хельсинки до Таллинна можно будет всего за 20 минут. По словам бизнесмена, проект окупится за 37 лет в основном за счет продажи билетов.

Читайте также Между Таллинном и Хельсинки запустят скоростные перевозки пассажиров на экранопланах