Эстонская Sea Wolf Express планирует выйти на рынок морских пассажирских перевозок на линии Таллинн-Хельсинки, предоставляя услугу транспортировки на судах типа "экраноплан" производства российской компании RDC Aqualines. Об этом сообщает РЖД-Партнер.

Как пишет издание, экраноплан сможет развивать крейсерскую скорость до 190 км/ч, что намного больше, чем паромы и катера на морской подушке, обслуживающие линию сегодня. Расстояние между столицами в 80 километров можно будет преодолеть за 35 минут. Паромы преодолевают это расстояние между портами Таллинна и Хельсинки за 3-3,5 часа, быстроходные катамараны - за 1,5-2 часа.

Гендиректор российского конструкторского бюро RDC Aqualines Павел Царапкин сообщил, что над первым прототипом экраноплана вместимостью до 12 человек длиной 16 метров начнут работать в 2018 году. Цикл постройки может быть завершен в течение года. Первое судно планируется доставить на Балтийское море весной 2019 года.

Сейчас на линии Таллинн-Хельсинки нет судов, работающих на пороге скорости в 100 км/ч.

Организаторы сообщают, что стоимость поездки ориентировочно составит 100 евро. Цена путешествия на паромах сегодня колеблется от 20 до 50 евро в один конец.

1

2