Ан-22 "Антей" компании "Авиалинии Антонова" вчера, 29 ноября, вылетел из аэропорта Гостомель, чтобы осуществить доставку двигателя на Кубу для самолета Airbus A330 авиакомпании Thomas Cook.

По пути на Кубу уникальный самолет "Антонова" с регистрационным номером UR-09307 посетит пять аэропортов в разных странах, чтобы взять на борт комплектующие двигателя. Вчера вечером Ан-22 приземлился в шотландском аэропорту Глазго Прествик. Здесь в самолет был погружен 900-килограммовый обтекатель двигателя. Уже сегодня обтекатель был доставлен в аэропорт Хельсинки.

Ан-22 29 ноября в аэропорту Глазго Прествик

Далее на пути следования украинского самолета - аэропорты Манчестер и Гандер (Канада). Уже из Канады Ан-22 полетит на Кубу. На обратном пути у "Антея" вновь запланировано посещение аэропортов Гандер и Манчестер. В Гостомель Ан-22 должен вернуться 6 декабря.

Ранее ЦТС сообщал, что другой самолет "Авиалиний Антонова", Ан-124 с бортовым номером UR-82008, доставил в аэропорт Гус-Бей двигатель для лайнера Airbus A380 авиакомпании Air France, который совершил экстренную посадку в Канаде после того как растерял часть одного из своих двигателей во время полета по маршруту Париж - Лос-Анджелес.

Напомним, что свой первый рейс после возобновления полетов Ан-22 "Антей" выполнил чуть более года назад - 08 сентября 2016г.

1

Ан-22 в Глазго/ фото Andrew Harkness