На финал Лиги чемпионов УЕФА, который пройдет в Киеве в конце мая 2018 года на стадионе НСК "Олимпийский", прилетит намного больше самолетов, чем на финал Евро-2012. Об этом сообщили в "Украэрорухе".

"По предварительным оценкам экспертов интенсивность движения в аэропортах Киева будет в несколько раз больше, чем во время проведения Евро-2012. Кроме того, особенностью планирования использования воздушного движения Украины является значительное увеличение трафика в течение двух дней - 25-26 мая 2018 года. В целом, планируется, что в день проведения финала аэронавигационное обслуживание диспетчерами "Украэроруха" только в аэропортах Борисполь и Киев (Жуляны) будет предоставлено более 450 рейсовым самолетам и более 70 чартерам", - сообщили в "Украэрорухе" по итогам встречи руководителей ведомства с директором дирекции менеджера сети Евроконтроль Джо Султаной.

Директор "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук отметил, что при такой интенсивности движения очень важно спрогнозировать и отработать с Евроконтролем любые нештатные ситуации.

"Мы не застрахованы от изменений, которые могут внести в расписание движения самолетов, например, погодные условия, но при такой интенсивности даже несколько минут задержки являются весомыми. Именно поэтому нам очень важно спрогнозировать и отработать с Евроконтролем подобные ситуации. С целью эффективной координации работы "Украэрорух" планирует отправить в Евроконтроль специалистов предприятия по вопросам планирования и организации потоков воздушного движения", - сказал Бабейчук.

Финальный матч Лиги чемпионов УЕФА состоится в субботу, 26 мая.

По данным Федерации футбола Украины, во время Евро-2012 Киев посетили лишь 50 тыс. туристов, тогда как в столице Уэльса Кардиффе на финал Лиги чемпионов 2017 ожидалось около 170 тыс. гостей.

Напомним, в 2012 году Мининфраструктуры сообщало, что 1 июля - в день проведения финала Евро-2012 - аэропорт Борисполь обслужил 630 рейсов, включая рейсы бизнес-авиации: 358 - на прибытие и 272 - на отправку. Общее количество пассажиров, воспользовавшихся услугами аэропорта в этот день, превысило 39 тыс. человек.

Читайте также "Украэрорух" сегодня ввел в эксплуатацию новый итальянский диспетчерский тренажер