В Министерстве инфраструктуры Украины высказываются за то, чтобы соединить бетонной дорогой 13 морских портов страны - от Рени до Мариуполя.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань в интервью изданию "Дело", передает ЦТС.

"По моему мнению, бетонная дорога должна соединить все действующие в Украине 13 портов от Рени до Мариуполя", - отметил замминистра.

Виктор Довгань напомнил, что сейчас в министерстве обсуждается проект строительства бетонной дороги Одесса-Николаев-Херсон. "Мы уже начали готовить проекты: это бетонная дорога первой категории, которая соединит порты Большой Одессы - Черноморск-Одесса-Южный-Николаевский порт и Херсонский порт. Это около 150 км, четыре полосы и отсутствие ограничений по весу фур. Собственно, это идеальное решение вопроса логистики в портах", - сообщил чиновник.

1

По его словам, на строительство бетонной дороги между Одессой и Херсоном необходимо порядка 150-200 млн долларов. Эту сумму планируется привлечь путем займа у Эксимбанка Китая. Строительство этой магистрали должно начаться в 2018 году и будет продолжаться около полутора лет. "Думаю, что со 2018 года МИУ запустит строительство бетонной дороги, которая соединит порты", - заявил Виктор Довгань. Также замминистра отметил, что бетонные дороги в 1,5 раза дороже асфальтных. К тому же, в Украине очень подрядчиков, которые могут их строить.

Напомним, что министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал 2018-й годом бетонных дорог. В следующем году МИУ планирует начать три проекта реконструкции автодорог путем замены асфальтного покрытия на цементобетонное.