В "Укрзализныце" больше не указывают в тендерной документации в качестве одного из условий отсрочку со своей стороны оплаты работы и услуг на длительный срок вплоть до 180 дней. Об этом в интервью Укринформу заявил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

"Раньше очень часто в тендерной документации УЗ указывались значительные сроки отсрочки оплаты купленных товаров и услуг. Бывало, даже до 180 дней. Это делалось, чтобы, во-первых, "отрезать" значительное количество участников тендеров и реальных производителей, которые, как правило, не могут себе позволить столь долгое время отсрочки оплаты. И, во-вторых, чтобы иметь возможность предложить тем, кто все же согласился, собственные "услуги" в ускорении оплаты. На сегодня мы централизованно во всех закупках снизили срок оплаты до 30 дней. И работаем над тем, чтобы в отдельных категориях снизить его до 15 дней. Заинтересованность в коррупционных действиях при таких сроках резко снижается", - рассказал Кравцов.

Кроме того, он отметил, что сотрудники УЗ изучили обоснования компаний, которые обжалуют ее тендеры в Антимонопольном комитете (АМКУ), и обнаружили, что большинство причин типичны. В результате УЗ приняла ряд мер для устранения таких зацепок в документации.

"Мы обратили внимание, что в нашей системе закупок, много торгов оспариваются в АМКУ. Из-за чего блокируются, срываются, назначаются по-новому. Одним словом, манипулируются. Оказалось, что почти у 70% всех обжалованных случаев причины типичны. Мы их все идентифицировали, и теперь при подготовке технической документации для системы публичных закупок ProZorro наши сотрудники будут иметь гораздо меньше возможностей для самодеятельности, когда будут прописывать условия и требования в тендерных документах", - сказал Кравцов.

В целом, он возлагает большие надежды на комплаенс-офис, который будет искать в УЗ лазейки, создающие возможности для коррупции, и предлагать их устранять. В августе Кравцов отмечал, что такой департамент в УЗ еще не создан, хотя разговоры об этом велись с самого начала создания ПАО "Укрзализныця".