Украина предлагает Саудовской Аравии расширение сотрудничества по программе Ан-132 и создание на базе коммерческой транспортной версии самолета модификации специального назначения. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на "Антонов".

Такое предложение по сотрудничеству представлено саудовской стороне в ходе проходящей 30 октября - 9 ноября в Эр-Рияде презентации потенциальным саудовским заказчикам демонстрационного образца нового Ан-132 - Ан-132D.

Как уточнил собеседник агентства, ранее саудовский заказчик уже озвучил украинской стороне заинтересованность в дальнейшем развитии программы Ан-132 и создании на базе коммерческой версии транспортника ряда модификаций, включая самолет-разведчик, самолет для ведения РЭБ, самолет для пожаротушения, для спасательных операций, морской патрульный самолет, санитарный самолет.

"Возможности развития программы Ан-132 являются предметом переговоров с саудовским заказчиком", - отметил он, напомнив: по итогам презентации самолета потенциальным заказчикам в Саудовской Аравии ожидается  принятие решения о сроках сертификации самолета.

Как сообщил собеседник агентства, после презентации в Эр-Рияде, новый Ан-132D примет участие в международной  авиакосмической выставке Dubai Airshow-2017, которая пройдет в ОАЭ 12-16 ноября.

Программа Ан-132 реализуется ГП "Антонов" в рамках заключенного в апреле 2015 года соглашения о кооперации с саудовскими King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) и Taqnia Aeronautics Co. Самолет строится в рамках международной кооперации с участием ведущих западных производителей: канадских Pratt & Whitney Canada и CMC Electronics, американской Honeywell, французской Liebherr, британской Dowty Propellers.