Саудовская Аравия в 2019 году планирует начать строительство завода по сборке многоцелевых самолетов Ан-132. Серийная сборка воздушных судов на предприятии будет налажена в 2021 году, передает ЦТС.

"Компания TAQNIA Aeronautics и ГП "Антонов" работают над технико-экономическим обоснованием строительства авиационного завода с участием западных экспертов. Начать строительство предприятия планируется в 2019 году, срок постройки - 9 месяцев, а сборка серийных Ан-132 должна быть запущена в 2021 году", - говорится в сообщении украинского авиапредприятия.

Саудовские партнеры "Антонова" планируют возвести в городе Таиф, в 100 км от Мекки, целый технопарк, который будет состоять из промышленной зоны, университетского городка, жилого квартала на 10 тыс. помещений и международного аэропорта. Промышленная зона технопарка будет включать в себя самолетостроительный завод с собственным аэродромом, предприятие по производству солнечных батарей и солнечную электростанцию.

Напомним, ГП "Антонов", компании Taqnia Aeronautics (Саудовская Аравия) и Wahaj подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании по организации производства Aн-132. Стороны договорились, что начальная партия серийных транспортников Ан-132 будет построена на "Антонове" в кооперации с Taqnia и Wahaj. В дальнейшем самолеты Ан-132 будут изготавливаться в Саудовской Аравии.

Читайте также Ан-132: Первое знакомство с новейшим самолетом "Антонова"