Глава Комитета Верховной Рады по транспорту Ярослав Дубневич выступает против закупки старых немецких электричек для использования на украинских железных дорогах пока Мининфраструктуры и "Укрзализныця" не докажут, что это будет эффективным решением.

Напомним, о планах приобрести в Германии электрички ранее заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Как сообщил Дубневич, на днях на заседании парламентского комитета он попросил у Омеляна и и.о. главы правления УЗ Евгения Кравцова расчеты, показывающие, что покупать немецкие электрички будет выгодно, однако таких данных пока нет.

Вместе с тем, по словам Дубневича, как свидетельствуют предварительные расчеты технических экспертов УЗ, глубокая модернизация немецкого подвижного состава может стоить 250-280 млн гривен за каждый поезд из 8 вагонов по сравнению с 70-80 млн гривен - столько стоит модернизация электропоезда УЗ украинскими предприятиями. Средства на такую модернизацию в финплан УЗ на следующий год не вносились.

"А использовать немецкие вагоны без реконструкции в наших условиях невозможно в принципе. По многим причинам. Вот хотя бы два из них. Придется выбрасывать всю электрическую начинку и заменять всю путевую тележку в каждом вагоне. По сути, остается только салон... Напомню, что, скажем, система питания переменного тока в электропоездах в Украине рассчитана на 27 кВ при частоте 50 Гц. В то время как у немцев соответственно - 15 кВ и 16,7 Гц", - отметил Дубневич на своей странице в Facebook.

Кроме того, ширина вагона немецкого электропоезда составляет 2,925 метра, а украинского - 3,25-3,5 метра. "На практике это означает, что между поездом и перроном возникнет пробел в полметра. И как пассажирам попадать в электрички?", - задался вопросом депутат.

Он выразил уверенность, что сперва нужно проанализировать проведение глубокой модернизации имеющегося парка электро- и дизель-поездов силами собственных ремонтных заводов УЗ и других предприятий.

"Пока не будет четкого обоснования инициативы по привлечению немецкого подвижного состава, не будет расчетов и выводов, мы не имеем права давать зеленый свет этому широко проанонсированному проекту", - заявил Дубневич.

По его словам, транспортный комитет Рады направил письма премьер-министру, в Кабмин и УЗ с просьбой изучить вопрос закупки немецких электричек на предмет целесообразности и экономической эффективности.