Украина намерена приобрести у Германии подержанные электрички, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Hyser.

По его словам, сейчас между странами ведутся переговоры. Министр выразил надежду, что Германия продаст Украине подержанный подвижной состав. Это должно помочь в стабилизации рынка пригородных поездок. Омелян подчеркнул, что Украина заинтересована купить все электрички, которые ей предложат немцы.

Министр инфраструктуры объяснил, что даже списанные составы в Германии выглядят лучше, чем украинские после реставрации. Но уверенно заявить о том, что сделку удастся завершить до конца 2017 года, Омелян не смог.

"Я понимаю, что люди ездят в нечеловеческих условиях. Абсолютно неправильный подход, когда мы отчитываемся о ремонте десяти вагонов, а их тысячи. Мы на самом деле понимаем, что никогда не сможем их заменить. Второй проблемой является отсутствие собственного производства электричек", - заявил Омелян.

Отметим, что за 8 месяцев 2017 года капитальным ремонтом и модернизацией с продлением срока службы обновлено 8 составов электропоездов. До конца года железнодорожники таким образом обновят еще 8 составов. Выполнение капитального ремонта одной секции электропоездов, состоящей из двух вагонов, стоит около 8,7 млн гривен. А стоимость нового электропоезда при нынешнем курсе доллара составляет 440-450 млн гривен, сообщали ранее в УЗ.