После заявления Латвии о том, что она не будет участвовать в проекте газопровода Nord Stream 2 ("Северный поток 2", объем железнодорожных грузов из России в латвийском направлении в мае сократился на 40%. Об этом журналистам сообщил мэр Вентспилса и председатель правления Вентспилсского свободного порта Айвар Лембергс, передает Интерфакс со ссылкой на BNS.

Мэр отметил, что терминалы Вентспилсского порта в январе-апреле 2017 года работали достаточно хорошо - общий грузооборот по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 25%. Однако тревогу вызывает падение объемов железнодорожных грузовых перевозок в текущем месяце. Лембергс считает, что это связано с решением правительства Латвии не поддерживать на территории страны никаких действий, которые связаны с проектом Nord Strem 2.

"Понятно, что Германия не отреагирует, но Россия, безусловно, отреагирует на это заявление о Nord Stream 2. Мне не понятно, зачем нужно было это вываливать с такой помпой. (...) По имеющимся у меня сведениям, в мае объем грузов по железной дороге из России в Латвию сокращен на 40% в качестве ответа на ее громкий демарш, чтобы угодить полякам, белорусам, украинцам, словакам и чехам", - утверждает Лембергс.

"Я очень надеюсь, что правительство обеспечит недостающие грузы из Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Словакии и сокращения грузооборота не будет", - добавил мэр Вентспилса.

Читайте также В Латвии запускают проект электрификации ж/д магистрали на Ригу стоимостью полмиллиарда евро

Ранее сообщалось, что Вентспилсский порт и два его терминала - Noord Natie Ventspils Terminals и Eurohome Latvija - получили предложения участвовать в строительстве среднего звена газопровода Nord Stream 2, обеспечивая хранение и поставки труб. По подсчетам портового управления, в результате участия в проекте экономика Латвии получила бы 25 млн евро. Для участия порта в проекте было необходимо получить одобрение властей.

Правительство Латвии решило не поддерживать эту инициативу. На основании заключений министерства обороны и министерства окружающей среды и регионального развития, в которых говорилось о существенных рисках для национальной безопасности, а также с учетом рекомендаций органов безопасности правительство решило не поддерживать никаких действий на территории Латвии, которые связаны с проектом Nord Strem 2 и способствуют его реализации.

Проектом "Северный поток 2" предусмотрено строительство через Балтийское море еще двух ниток газопровода мощностью 55 млрд кубометров. Проект должен был почти полностью копировать - и технически, и корпоративно - уже работающий "Северный поток". Однако совместное предприятие с иностранными партнерами создать не удалось, так как вхождение в состав акционеров проектной компании Nord Stream 2 AG иностранных партнеров было заблокировано польскими властями. После этого партнеры решили искать другую схему сотрудничества.

Вентспилсский порт - один из крупнейших в странах Балтии и второй по величине в Латвии (после Рижского).