Компания "Нибулон" (Николаев) планирует завершить строительство перегрузочного терминала в селе Беленькое (Запорожская область) до июня 2017 года. Об этом сообщили в Запорожской облгосадминистрации.

"Объект будет завершен до 1 июня, то есть за две-три недели до уборки нового урожая. Стоимость проекта около полумиллиарда гривен", - отметил гендиректор "Нибулона" Алексей Вадатурский в ходе встречи с областными властями. По его словам, терминал в Беленьком - 26-й объект, который компания строит в Украине.

Сейчас на строительстве работают 14 подрядных организаций Запорожской области, однако в мае на объекте будет около 1,5 тыс. строителей из 90 организаций, включая поставщиков оборудования.

По данным главы Запорожской области Константина Брыля, новый объект позволит производителям экономить на логистических расходах 4-6 долларов на каждой тонне зерна.

Напомним, в ходе первого этапа "Нибулон" вместе с подрядными организациями построили к концу 2014 года 106-метровое причальное сооружение с 18-метровой шириной, позволяющее загружать несамоходное судно компании (длиной 90 метров) при подходе с буксиром проекта POSS-115. При полной реализации проекта перегрузочный терминал сможет пропускать 450 тыс. тонн зерновых в год.

"Нибулон" создан в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью около 2 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве мощностью 5 млн тонн.