Компания "Нибулон", владеющая одноименным судостроительно-судоремонтным заводом, в течение ближайших 4 лет планирует увеличить количество построенных судов до 100. Таким образом, ее флот вырастет вдвое по сравнению с сегодняшними показателями. Об этом заявил гендиректор компании Алексей Вадатурский во время церемонии спуска на воду буксира нового поколения "Юрий Макаров" в Николаеве, сообщили в компании.

По его словам, до 1 июля 2017 года компания намерена построить и спустить на воду еще 2 таких судна проекта 121М, предназначенных для работы в мелководных акваториях, в том числе и в северных притоках Днепра - на Десне и Припяти. Кроме того, будет построено еще одно несамоходное судно.

"До 1 июля наш флот будет состоять из 60 судов, а до конца года - из 65. Каждый год мы будем выпускать 15-16 полнокомплектных судов длиной до 150 метров. При этом в течение 4 лет мы намерены достичь цифры в 100 судов. И полностью компенсируем то, что у нас в городе не работает 2 судостроительных завода", - отметил Вадатурский.

Он также добавил, что компания ведет полномасштабную реконструкцию завода "Нибулон", чтобы разместить на его территории две поточные линии - для пассажирского и специализированного флота, а также торговых судов. Компания намерена производить собственные пассажирские суда нового поколения на подводных крыльях и небольшие пассажирские лайнеры.

Учитывая дальнейшее увеличение грузового флота, "Нибулон" сможет перевозить по рекам Украины до 4 млн тонн грузов в год.