Польский ширококолейный ж/д оператор PKP LHS проведет модернизацию узловой станции Славкув. Проект направлен на обновление системы регулирования движения и повышение безопасности на линии, сообщили в PKP LHS.

Модернизация станции будет проводится совместно с компанией KZA Lublin, ведущим в Польше поставщиком автоматических систем для железной дороги. Проект предполагает строительство на станции Славкув нового диспетчерского пункта, установку новой системы и сопутствующего оборудования сигнализации, централизации и блокировки, а также дополнтельного освещения станции, системы видеонаблюдения и резервного источника питания.

В PKP LHS рассчитывают, что модернизация сократит время обработки поездов, а значит снизит расход топлива и как следствие уменьшит затраты компании. "Инвестиции в повышение безопасности являются нашим приоритетом. В данном случае мы, среди прочего, сможем улучшить функционирование конечной станции, и, следовательно, также увеличить пропускную способность линии, которая имеет уникальное значение для торговли Польши с Востоком", - заявил директор компании PKP LHS Збигнев Трачихлеб.

Это второй проект модернизации станции Славкув, реализуемый PKP LHS за последние годы. В 2013 году были построены дополнительные пути, а также увеличены разгрузочные площади. 

Напомним, что Славкув является конечной станцией ширококолейной железной дороги, которая пролегает от границы с Украиной. Также вблиза станции расположен интермодальный терминал для перегрузки грузов с колеи 1520 мм на 1435 мм. Станция и терминал находятся в 30 км от Катовице.