На ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) принято решение построить вторую машину непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). "Существует риск потери рынков, поскольку 80% продукции АМКР все еще производятся путем разливки стали в слитки, что не обеспечивает необходимые качество и стоимость. Именно поэтому у нас нет другого выхода, кроме как запланировать строительство второй машины непрерывного литья заготовки на предприятии", - сообщил гендиректор завода Парамжит Калон в ответе на запрос Delo.UA.

По его словам, в настоящее время компании могут удерживаться на плаву только в случае, если постоянно ищут и находят конкурентоспособные преимущества. В качестве примера уже реализованного проекта он привел внедрение комплекса пылеугольного вдувания топлива на доменной печи №9, что позволило АМКР прекратить использовать природный газ и значительно уменьшить потребление приобретаемого кокса на этой печи.

Строительство новой МНЛЗ уже включено в список ключевых объектов инвестиционной программы предприятия до 2020 года. В компании отказались предоставить дополнительную информацию о параметрах объекта и объеме инвестиций.

В целом до 2020 года ArcelorMittal направит 1,2 млрд долларов на внедрение инвестиционных проектов на украинском предприятии.

Строительство первой сортовой МНЛЗ на "АрселорМиттал Кривой Рог" началось в 2011 году. Объем инвестиций оценивался в 120 млн долларов. На проектную мощность машина выведена в феврале 2013 года.

В июле 2016 года "Метинвест Холдинг" анонсировал строительство слябовой МНЛЗ №4 на ЧАО ММК им.Ильича (Мариуполь). Инвестиции в проект должны составить 150 млн долларов.