"Арселор Миттал Кривой Рог" теряет 65 долларов на каждой тонне выпущенной продукции. Об этом заявил глава компании Парамжит Калон на пресс-конференции в Киеве в среду, 28 октября, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, предприятие работает в убыток уже 11 месяцев. Это обусловлено тем, что сырье закупается преимущественно за рубежом, тогда как раньше поставки были из Украины, но в связи с военным конфликтом на востоке компании пришлось переориентироваться. В частности, за границей закупается кокс и известняк.

Читайте также Блиц с ArcelorMittal: Будем обсуждать с АМПУ дноуглубление подходных каналов

"Таким образом "Арселор Миттал Кривой Рог" не сумел получить достаточного эффекта от девальвации гривны", - сказал Парамжит Калон.

"Сейчас на мировом рынке цена на сталь упала до 20-летнего минимума, и при этом на других предприятиях группы в других странах себестоимость производства значительно ниже", - добавил топ-менеджер.

Он отметил, что компания постоянно работает над снижением затрат при выпуске продукции в Кривом Роге и планирует до 2020 года вложить в модернизацию производства 1,2 млрд долларов.