На рынок перевозок Украины готовы выйти два крупных паромных оператора Европы. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге в Киеве во вторник, 16 августа, передает корреспондент ЦТС.

"На прошлой неделе я провел встречу с двумя крупными паромными операторами Европы, которые готовы выходить на украинский рынок", - сказал министр. При этом названий этих компаний он не уточнил.

Омелян также поручил главе "Укрзализныци" сформировать достойную команду для обслуживания паромных перевозок.

Министр также отметил, что ситуация с отправками вагонов из Ильичевского порта стабилизировалась, очереди уменьшились. "Мы мобилизовали все наличные паромы и ресурсы", - отметил Омелян.

Напомним, скопление вагонов на станции Ильичевск-Паромная произошло в связи с перенаправлением грузопотока в обход России, которая заблокировала перевозки украинских товаров. Паромы из Ильичевска вывозят вагоны в Поти и Батуми. На этом маршруте работают украинская компания "Укрферри", у которой три парома вместимостью по 50 универсальных ж/д вагонов и 50 фур ТIR, и болгарская Navibulgar с двумя паромами вместимостью 108 вагонов или 100 большегрузных автомобилей.