Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой заверяет, что украинской стороне удалось убедить представителей Евросоюза в том, что квоты на аграрную продукцию, которая поставляется на рынок ЕС, не являются постоянными и их можно пересмотреть в сторону увеличения. Об этом Кутовой сказал 23 июня в Брюсселе журналистам по результатам ежегодного аграрного диалога Украина-ЕС, который проходил 22-23 июня, передает УНИАН.

"Я могу четко сказать, что вчера и до первой сегодняшней утренней встречи четким ответом для нас было то, что этот вопрос даже не обсуждается. Сегодня, спустя два дня, в результате напряженных дискуссий он уже обсуждается, и я думаю, что нас поняли. Я бы очень не хотел, чтобы прописанные в Соглашении (об ассоциации) технические параметры воспринимались нашими европейским партнерами как замороженные неизменные позиции. Это один из результатов, которых я хотел достичь, и нам это удалось. Европейские партнеры здесь, в Брюсселе, уже не считают, что это неизменная позиция, и прислушиваются к нашей позиции... Лед тронулся, и я думаю, что вопрос изменений по установленным квотам становится более реальным", - сказал министр.

По его прогнозам, на конкретные результаты можно надеяться уже в ближайшие три месяца. Отвечая на вопрос о конкретных позициях, по которым могут быть увеличены квоты, Кутовой сказал, что речь шла о всей номенклатуре товаров, где у Украины есть экспортный потенциал.

Министр добавил, что диалог по этому вопросу будет продолжен на уровне министерства и генеральных директоратов Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства и торговли в рамках рабочих групп.

Ранее сообщалось, что на начало июня украинские экспортеры использовали 85% всех квот на беспошлинные поставки продовольствия в ЕС, в частности, еще в январе полностью исчерпались квоты на поставки кукурузы, почти заполнены квоты на пшеницу, но неиспользованными остаются квоты на свинину и ячмень.

Квоты на экспорт сельхозпродукции в ЕС, предусмотренные Соглашением об ассоциации, являются тарифными и означают лишь объем товаров, который может быть поставлен без пошлин. В 2015 году Украина экспортировала некоторые продукты, превысив квоты - например, мед (в прошлом году Украина превысила свою тарифную квоту по этому продукту в четыре раза), сок (тарифная квота превышена в семь раз), кукуруза (тарифная квота превышена почти в 20 раз).