Группа "Сумма" предлагает РЖД продать подконтрольные монополии 50% плюс две акции логистического оператора "Трансконтейнер", чтобы создать на базе него игрока, который мог бы конкурировать с иностранными компаниями. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники.

"Сумма" через подконтрольную FESCO владеет сейчас 24,1% "Трансконтейнера". По словам собеседника газеты, владелец "Суммы" Зиявудин Магомедов объяснял свой интерес к активу крайне невысоким коэффициентом контейнеризации российских грузов, что сулит хорошие перспективы роста. Он предлагал консолидацию ведущих интермодальных транспортных компаний на базе "Трансконтейнера".

Читайте также "Трансконтейнер" потерял четверть прибыли в 2015 году

Иначе, говорит собеседник Коммерсанта, если РЖД хочет сохранить присутствие на контейнерном рынке, "Сумма" готова рассмотреть и возможность продажи монополии своих 50% в контейнерном операторе "Русская тройка" (25% плюс одна акция принадлежит РЖД, 25% минус одна акция - близкому к монополии НПФ "Благосостояние").

Ранее источник на контейнерном рынке рассказывал, что в последнее время в "Трансконтейнере" и FESCO идет "заметное взаимопроникновение менеджеров", что может намекать на готовящуюся сделку.

"Сумме" актив был бы интересен как хорошее дополнение к Дальневосточному морскому пароходству, говорит Денис Ворчик из "Уралсиба", но время работает против "Суммы", повышая цену "Трансконтейнера". Со второго квартала растут железнодорожные контейнерные перевозки (в апреле и мае - на 11% и 15%), замечает эксперт. Рыночная стоимость доли РЖД в "Трансконтейнере" составляет около 21 млрд рублей (321 млн долларов), отмечает Ворчик.