В Москве следственными органами РФ на 48 часов задержан совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов. Группа объединяет активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. Среди ее транспортно-логистических активов - компания FESCO, крупнейший в России и на всей сети 1520 контейнерный оператор "Трансконтейнер", а также Новороссийский морской торговый порт.

ГУЭБиПК МВД РФ и службы экономической безопасности ФСБ провели серию обысков в коммерческих структурах, контролируемых Магомедовым. Оперативно-следственные группы побывали у него дома, в квартирах его родственников и партнеров, передает ЦТС со ссылкой на Коммерсант.

136-f64e4ae6e4a91dfc3070e2be12631d57

Сообщается, что следственные действия проводились в том числе в рамках расследования крупных хищений при строительстве стадиона "Арена Балтика" в Калининграде к чемпионату мира по футболу. Кроме того, в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК) еще несколько эпизодов, в том числе связанных с Новороссийским морским торговым портом (НМТП). По информации других российских СМИ, к Зиявудину Магомедову также имеются вопросы относительно реконструкция аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге.

Сегодня следствие должно решить: обращаться в Тверской райсуд Москвы с ходатайствами об арестах задержанных, или ограничиться в их отношении подписками о невыезде.

В самой группе "Сумма" утверждают, что Магомедов не был задержан или арестован, называя допрос своего владельца "беседой со следователем".

Основные активы группы сосредоточены в транспортном бизнесе - это совместное предприятие с "Транснефтью", которое контролирует Новороссийский морской торговый порт (НМТП), 25,07% в крупнейшем в РФ контейнерном операторе "Трансконтейнер" и 32,5% в головной компании холдинга FESCO - Дальневосточное морское пароходство. Кроме того, "Сумме" принадлежат 50% минус 1 акция Объединенной зерновой компании, контроль в Якутской топливно-энергетической компании, а также инжиниринговый "Глобалэлектросервис" и строительная компания "Стройновации".

Как пишет Коммерсант, в начале текущего года активизировались слухи о выходе основных владельцев "Суммы" из бизнеса. FESCO, а также строительный бизнес группы испытывают финансовые проблемы, причем осенью прошлого года "Сумма" была готова продать часть своего пакета дубайскому DP World. В феврале "Сумма" сообщила, что может продать "Транснефти" свой ключевой и самый дорогой актив - долю в НМТП.

Неделю назад "Сумма" раскрыла в отчетности, что ФНС по итогам проверки 7 марта насчитала группе 9,4 млрд руб. недоплаченных налогов и пеней за 2014–2015 годы, группа собиралась судиться с налоговиками.